Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В России может появиться программа по переезду работников из трудоизбыточных регионов

26-07-2022, 09:23

В Российской Федерации может появиться программа по переезду работников из трудоизбыточных регионов.

Об этом сообщает информагентство «Татар-информ».

Напомним, финансовую поддержку окажут молодым людям до 35 лет, готовым сменить место жительства ради карьерных перспектив. Гражданин получит выплату в размере 116 800 рублей, которая должна покрыть расходы для переезда и оплату аренды жилья на первое время.

Данную тему не могли обойти стороной члены экспертного клуба Татарстана. По их мнению, такая программ является необходимостью.

Но при этом, она нуждается в глубокой проработке, ведь малейшие прочёты могут запросто привести к переизбытку, либо безработице на рынке труда, считает доцент кафедры религиоведения КФУ Зоя Силаева.

С ней согласился заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин, который вдобавок подчеркнул, что важно заниматься развитием социальной инфраструктуры, – детских садов и школ, поликлиник, учреждений культуры. Он связал это с тем, что одной из важных причин низкой миграции является отсутствие комфортных условий жизни и труда.

В свою очередь советник ректора по стратегическим инициативам КИУ Олег Агапов заметил, что сумма в 116 тыс. рублей явно недостаточна, так как не позволяет приобрести жилье на новом месте жительства. 

Ранее НТР 24 сообщал, что из Казани будут запущены дополнительные авиарейсы в Турцию.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):