Погода в Нижнекамске

+9...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

В Нижнекамском районе агрономам Татарстана представили новые гибридные сорта зерновых культур

27-07-2022, 06:30
В Нижнекамском районе агрономам Татарстана представили новые гибридные сорта зерновых культур

Для агрономов Татарстана состоялся семинар, на котором обсудили, как вырастить здоровый урожай без потерь. 

Гостей со всей республики прокатили по двум крестьянско-фермерским хозяйствам Нижнекамского района. Представили гибридные сорта подсолнечника, сои и других культур. 

Фермер Владимир Аппаков рассказывает, что рапс спеет без задержек. Осадков и тепла хватает. Но даже в таких, казалось бы, идеальных погодных условиях, не все идет гладко - есть потери урожая. 

«Год очень сложный, хотя много воды, но он очень сложный, ведь растения, как люди. Многие растения, когда попадают условия хорошие, они ленятся расти, поэтому по этим причинам не всегда может быть хороший урожай», - считает глава КФХ «Земляки» Владимир Аппаков.

Сельское хозяйство - сложный технологический процесс. Процесс возделывания и обработки культур ежегодно совершенствуются, появляются новые сорта семян. Эту информацию необходимо вовремя доносить до местных фермеров. Например, через республиканский сельскохозяйственный семинар.

«Интерес большой. Мы считаем, что наша задача - еще раз ввести новые сорта, новые гибриды и собрать еще больше народу и показать, какие результаты мы получаем», - поделился представитель компании SAATBAU Руслан Чернов.

На семинаре фермеры смогли своими глазами посмотреть новые гибридные сорта гороха, сои, кукурузы. Все это растет на полях Владимира Аппакова. Особое внимание гостей семинара привлек гибридный сорт подсолнечника. Во-первых, он созревает быстрее. Во-вторых, по словам агрономов, выглядит эстетично - ровные, красивые стебли, чистые, свежие листья - это уже говорит о том, что растение здорово и урожай будет хорошим.

Ильнур Саетов руководит фермерским хозяйством в Лаишево. Выращивает подсолнечник. Местный сорт культуры ему понравился. Такой он планирует посадить и у себя тоже. В прошлом году урожай был небольшой.

«Любая встреча с коллегами, обмен опытом, разговоры за чашкой чая и можно опытом поделится, что-то узнать нового - это всегда полезно», - говорит глава КФХ «Саетов» Ильнур Саетов.

Такие сельскохозяйственные встречи в Татарстане проводят ежегодно. Общение дает результаты, об этом говорят и фермеры, и представители исполкома - в районах республики растет урожайность и качество семян.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):