Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +13...+23°

16+

Нижнекамец отправился в велопутешествие на пять тысяч километров

10-08-2022, 15:30
Нижнекамец отправился в велопутешествие на пять тысяч километров
На весь маршрут в пять тысяч километров Радик планирует потратить месяц

Нижнекамец Радик Зиннуров отправился в путешествие по России верхом на велосипеде.

О том, как проходит поездка, путешественник рассказал телеканалу НТР 24.

За день велосипедисту, в среднем, удается проехать 170 километров. За три дня он добрался до Чебоксар, однако впереди еще более четырех с половиной тысяч километров пути. Нижнекамец направился на запад - через Москву в Санкт-Петербург и Псков.

«В Псков я решил поехать чтоб посмотреть на велосипед Глеба Травина. Был такой путешественник, который проехал по границам Советского Союза. Сам он из Пскова, и у него велосипед хранится в местном музее и там же есть книжка-регистратор, где он ставил печати во всех городах где был. Хочу на них посмотреть», - рассказывает Радик.

Потом велопутешественник заедет в Воронеж, Орёл и направится обратно. Пока единственной сложностью на пути жителя Нижнекамска является жара. Из-за нее дневной маршрут приходится сокращать. За день Радик делает несколько остановок. Питается, в основном, продуктами из магазина, так как в придорожных кафе, говорит спортсмен, можно отравиться. Тогда поездку придется прервать. С собой у него есть все необходимое для готовки.

«Гречка, тушенка, всякие паштеты, рыбные консервы и консервы с кукурузой, горошком, обычно я их ем в обед с макаронами быстрого приготовления или с картошкой. Мясо в обед я не ем, потому что сложно ехать», - отметил путешественник.

У Радика Зиннурова велосипед ХВЗ 1969 года выпуска. Правда, от оригинала осталась только рама. На нем же в прошлом году он ездил в Крым. К нынешнему путешествию с учетом опыта он подготовился основательно, взяв с собой палатку, посуду, теплую одежду и много других необходимых вещей.

«У меня есть солнечная панель, от которой я заряжаю телефон. Еще запасной powerbank (портативное зарядное устройство - прим. ред.) на 20 000 А, если вдруг дождь пойдет», - пояснил велосипедист.

Путешествие длится третий день. На весь маршрут в пять тысяч километров Радик планирует потратить месяц. Приблизительно в первой половине сентября он уже вернется в Нижнекамск.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане прошли международные соревнования лучников.

Продолжение темы: Велолюбитель из Нижнекамска преодолел маршрут в 4 тыс. км за 25 дней

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):