Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В 8 лет весит 12 кг: Ралине с ДЦП жизненно необходимо лечебное питание за 670 тыс. рублей

В 8 лет весит 12 кг: Ралине с ДЦП жизненно необходимо лечебное питание за 670 тыс. рублей

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. В прошлый раз мы помогли Леве Хусаинову.

Сегодня помощь нужна восьмилетней Ралине Шаймухаметовой. У девочки дефицит массы тела, требуется лечебное питание.

Мама девочки делает ей массаж несколько раз в день. Он особенно нравится девочке. Ралина получила травму при рождении. Как итог - ДЦП. Девочка не говорит, не сидит и даже голову самостоятельно держать не может. 

«Когда нас с больницы выписывали, она сама не могла кушать. Я ее кормила через зонд. Сейчас сама кушает, пьет из чашки, все только жидкое», - рассказывает мама Ралины Лейля Шаймухаметова.

Полгода назад девочка сломала левое бедро. Плохо ела, все время плакала. С тех пор начала стремительно худеть. Сейчас она весит лишь 12 килограммов, хотя должна вдвое больше. Ралина кушает жидкие каши, пюре, но набрать вес не получается.

«Питание нам может помочь с набором веса. Она же мясо не ест, твердую пищу, только жидкое питание. Поэтому ей не хватает», - говорит Лейля Шаймухаметова.

Улучшить здоровье ребёнка поможет специальное белковое питание, говорят врачи. В день девочке требуется четыре банки таких лечебных смесей. Каждая стоит больше трехсот рублей. 

«У ребенка выраженная недостаточность питания. Она нуждается в постоянной поддержке питания специальными смесями», - отмечает педиатр Наиля Шайхиева.

Лечебное питание на год обойдется в 670,5 тыс. рублей. Таких денег в семье нет. Помочь можем мы с вами. Отправив СМС со словом ДЕТИ на номер 5542. Возможно тогда девочка окрепнет и научится хотя бы сидеть. Стоимость сообщения - 75 рублей. 

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):