Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Разбитые бутылки и сломанные тренажеры: нижнекамцы требуют привести в порядок площадку для выгула собак

Разбитые бутылки и сломанные тренажеры: нижнекамцы требуют привести в порядок площадку для выгула собак

Нижнекамские собаководы обеспокоены состоянием площадки для выгула. За территорией никто не ухаживает.

Сейчас хозяева сами раз в месяц устраивают субботники. Но самостоятельно им всех проблем не решить. Нужна помощь властей.

На эту площадку пятимесячную Эми водят каждый день. Здесь она знакомится с другими собаками и учит команды. Но сегодня основная нагрузка лежит на хозяйке. Вместе с другими собаководами она вышла на субботник.

«Мы в ответе за тех, кого приручили. Тут бывает и другие люди ходят, которые не собаководы, у которых ничего нет. Они здесь сорят, разбивают бутылки, что очень опасно как для собак, так и для людей. Бывает, дети здесь бегают», - рассказывает Мария Набиева.

Разбитые бутылки – не единственная опасность. За четыре года здесь появились глубокие ямы и сломался забор, а территорию освещает всего один фонарь. Состояние тренажеров хозяев тоже не устраивает. Ухаживать за площадкой некому, так как она не передана на баланс города.

«У нас некоторые тренажеры сделаны неправильно. Они должны быть или шире, или выше чем качели, или раскладная, то есть когда фиксируется высота. Высота для служебной собаки - для овчарки -хорошо, она может залезть и слезть. А обычным собакам, вроде моего ротвейлера, им сложно на такую высоту залезать, поэтому тренажер должен раздвигаться, высота должна регулироваться», - считает Елена Ушакова.

В исполкоме Нижнекамского района ответили, что обновлять оборудование в этом году не будут. Вопросом передачи площадки на баланс города сейчас занимаются. Однако конкретных сроков пока не называют.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):