Погода в Нижнекамске

+9...+19°.
Завтра: +6...+10°

16+

От «аза» до «ижицы»

26-08-2022, 08:02
От «аза» до «ижицы»
Старинная книга, подаренная кряшенскому храму Рождества Христова в Нижнекамске // Фото автора

Это первая и последняя буквы алфавита церковнославянского языка. На нем написаны книги, которые подарили кряшенскому храму Рождества Христова. Каждой из них около 150 лет.

Такой ценный дар преподнес храму президент национального конгресса татар и тюркских народов Рустэм Ямалеев. Родом он из Нижнекамска. В Москву уехал 25 лет назад.

Успешный предприниматель и общественный деятель с удовольствием рассказал корреспонденту «Нижнекамской правды», чем занимаются столичные татары.

– Рустэм Фаизович, откуда у вас эти книги?

– Они из частной коллекции. Первой более 150 лет, в ней 900 страниц текста о всех праздничных церковных службах. Вторая чуть меньше по объему. К сожалению, мы не можем точно сказать, сколько ей лет, так как утеряна первая страница, но ей точно больше века. Так как раньше вместо общеобразовательных учреждений были только церковные школы, в них преподавали и церковные, и светские предметы. Вторая книга как раз и служила пособием для обучения детей: как себя правильно вести в храме, как читать псалтырь и так далее.

– Наверняка эти книги очень дорогие. Что побудило вас сделать столь щедрый подарок?

– Еще самого храма нет – он строится. А эти книги уже придают значимость и наполнение будущему храму. Я призываю всех принять участие в нашей небольшой акции: если у вас есть старинные иконы или книги, принесите их в храм, они станут не просто достоянием церкви, но и помогут сохранить историю.

– Национальный конгресс татар еще чем-нибудь помогает Нижнекамску?

– Конечно! Наша организация принимает активное участие в жизни детского дома, библиотек, музеев, мечетей и церквей Нижнекамска. Мы помогаем сажать деревья, привозим книги, проводим культурные мероприятия, по возможности оформляем благотворительную подписку на газеты и журналы. Ваш город нам очень нравится. Так как мы много ездим по России, нам есть с чем сравнивать. Хочется похвалить и конгресс татар, который работает в Нижнекамске, – они молодцы.

– Какова цель вашей организации?

– Мы занимаемся сохранением обычаев, языка и культуры татар и тюркских народов. У нас в организации уже четыре тысячи активистов. Помимо этого при штабе создано много клубов: медицинский, клуб бизнесменов, фан-клуб хоккейной команды «Нефтехимик» и так далее. В год мы проводим до ста мероприятий. Заключены договоры о сотрудничестве с десятью районами Татарстана и двадцатью городами России, где проживают татары. Это Самара, Уфа, Тюмень, Оренбург, Челябинск, Магнитогорск и не только.

– Молодежь участвует в работе штаба?

 – Да, и очень активно. Сейчас в национальном конгрессе татар есть группа, куда входят 65 студентов, они все выходцы из Нижнекамска. Пользуясь случаем, обращаюсь к родителям! Впереди 1 сентября. Дети, которые поедут в Москву поступать или уже там учатся, могут связаться с нами – будем дружить, ходить на концерты, спортивные мероприятия. Заодно и присмотрим за ними – в общем, будем поддерживать.

– Я знаю, у вас скоро юбилей – 29 августа вам исполняется 60 лет. Что вы хотели бы получить в подарок?

– Последние 25 лет я прошу людей ничего не дарить мне на день рождения. Вместо дорогих подарков указываю на сайте конгресса реквизиты фондов и приютов, которым нужна помощь. Люди просто переводят туда деньги. Традиция будет соблюдена и в этом году.

Рустэм Ямалеев пообещал в скором времени снова приехать в Нижнекамск и привезти еще несколько книг в храм Рождества Христова.

Настоятель прихода Рождества Христова города Нижнекамска иерей Артемий Ямашев:

«Эти книги времен Александра III, они очень ценные. Книги нуждаются в реставрации. К сожалению, процесс этот недешевый. Да и опытного специалиста, который восстановит, а не разрушит, тяжело найти. Но будем искать. Храм планируем достроить к Рождеству, к этому времени хотелось бы привести книги в надлежащий вид, так как они станут экспонатами музея, который мы собираемся организовать в стенах храма. Надеемся, все успеем».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):