Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Врач рассказал нижнекамцам, как употребление алкоголя и чрезмерные диеты влияют на работу почек

Врач рассказал нижнекамцам, как употребление алкоголя и чрезмерные диеты влияют на работу почек

Заведующий урологическим отделением ЦРМБ Нижнекамска Расим Мутигуллин рассказал, как влияет алкоголь на работу почек и как поддержать их здоровье.

Главный совет для сохранения здоровья почек - отказ от вредных привычек и умеренная физическая нагрузка, полноценное питание и питьевой режим, считает врач.

 

«Почки — это своеобразный насос с фильтром, который пропускает через себя все, что человек ест и пьёт, а затем выводит через мочевой пузырь. Здоровье почек зависит от мелочей, на которые многие из нас не обращают внимания, например, на то, что мы пьём и в каком количестве», - говорит Расим Мутигуллин.

Врач напоминает нижнекамцам, что ежедневно необходимо употреблять 2-2,5 литра жидкости. Этот объем позволит поддерживать нормальный водный баланс в организме.

«Употребление спиртных напитков негативно сказывается не только на самочувствии, но и на общем состоянии организма. Злоупотребление крепких напитков проявляется не только нарушением сознания, интеллекта и головными болями, но и в том, что со временем изменяется работа основных органов, таких как сердце, печень и, конечно, почки», - отмечает врач. 

Завотделением объясняет, что чрезмерное употребление алкоголя может привести к высокому кровяному давлению, а это вторая по значимости причина почечной недостаточности.

Расим Мутигуллин также считает, что не следует увлекаться диетами, которые приводят к нарушению обмена веществ и опущению почки. Кроме того, необходимо ежегодно проходить диспансеризацию, чтобы вовремя выявлять заболевания.

Ранее психолог раскрыла, с какими проблемами чаще всего к ней обращаются жители Нижнекамска.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Здравоохранение Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):