Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Зооволонтёры не доверяют фирме, которая будет чипировать бродячих собак в Нижнекамске

Зооволонтёры не доверяют фирме, которая будет чипировать бродячих собак в Нижнекамске

Решение проблемы бездомных животных в Нижнекамске, наконец, сдвинулось с мёртвой точки. Нашлась компания, которая готова взять на себя отлов, стерилизацию и чипирование бродячих животных.

Это казанская фирма «Зооцентр». Однако специалисты ещё не успели приступить к делу, как появились недовольные их работой.

— Данная организация, конечно, вызывает сомнения в плане своей эффективности именно по спасению животных. Так как в Казани эта компания приписывает чужую работу по стерилизации и кастрации, которую на самом деле выполняют волонтёры. То есть они забирают с улицы «забиркованное» животное и выставляют на своём сайте, — считает пожелавшая остаться неназванной зооволонтёр из Казани.

Есть недовольные и среди нижнекамских зооактивистов.

Пока о компании «Зооцентр» известно немного, но её сайт внушает доверие. Здесь размещены фотографии, информация о пристроенных животных и много положительных сведений. Пообщаться лично с директором фирмы корреспонденту телеканала НТР 24 не удалось.

Сотрудники «Зооцентра» по телефону сказали лишь, что приют для животных есть, и проблемы бездомышей они будут решать самым гуманным способом.

Накануне представители исполкома Нижнекамска были в Казани на встрече с сотрудниками «Зооцентра». Первые впечатления о фирме и условия содержания животных нижнекамских руководителей удовлетворили  В настоящий момент дело находится на стадии подписании контракта. Ожидается, что уже на следующей неделе организация по отлову приступит к работе в Нижнекамске.

Отлов сотрудники компании производят с помощью трубки с лазерным прицелом и шприцем со снотворным. После собаку привозят в приют и вносят в базу данных. Собака прививается от бешенства и стерилизуется. Если нет признаков агрессии, то животное выпускают.

Проблема бездомных животных сейчас стоит очень остро. Своры собак разодрали в Нижнекамске уже не одну кошку.

Но, в конечном итоге, виноваты в появлении бездомных животных сами люди. И проблему удастся решить окончательно только когда все, наконец, поймут, что мы действительно в ответе за тех, кого приручили.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):