«В 2025 году диспансеризацию должны пройти больше 100 тысяч жителей Нижнекамского района», — такие данные сообщил на «Деловом понедельнике» руководитель Управления здравоохранения НМР Сергей Мерясев.
По его словам, за четыре месяца этого года первый этап обследования прошли 35 439 человек. Половина из них — трудоспособное население.
Более 57% от общего числа тех, кто уже прошёл диспансеризацию с начала года, имеют отклонения в состоянии здоровья и направлены на дополнительное обследование и консультации.
Основные причины:
- Повышенное артериальное давление;
- Повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови;
- Отклонения по результатам маммографии;
- Положительный тест калла на скрытую кровь;
- Ожирение.
Впервые в жизни в ходе диспансеризации выявлено 2 073 заболевания. Самые распространённые:
- Болезни системы кровообращения;
- Болезни органов пищеварения;
- Злокачественные новообразования;
- Заболевания органов дыхания;
- Сахарный диабет.
Охват репродуктивной диспансеризации в этом году увеличили в десять раз. На 2025 год целевой показатель составляет 34 152 человека, за 4 месяца её прошли 6 445 человек. Такому обследованию подлежат граждане от 18 до 49 лет.
Записаться на обследования в поликлиники № 1 и 2 НЦРМБ можно на сайте «Госуслуги РТ», по телефону 24-40-03, а также через терминалы, которые расположены в холлах поликлиник.
В поликлинике КПРБ диспансеризацию можно пройти в порядке живой очереди. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.