Нижнекамск готовится к 60-летию. В городе идёт масштабное обновление ключевых объектов — от автовокзала до спортивных площадок.

Мэр Нижнекамска Радмир Беляев лично проверил ход работ.

Автовокзал: прежний интерьер — новые технологии

Капитальный ремонт автовокзала в самом разгаре. Готовность — 60%. Демонтаж старых конструкций завершён, сейчас строители занимаются облицовкой и заменой инженерных систем. Это позволит, в том числе, решить давнюю проблему с отоплением. Автовокзал продолжает работать в обычном режиме.

О том, как изменится система безопасности рассказал главный архитектор НМР Эмиль Сиразетдинов:

— Вертушка с одной стороны и металлорамка, всё видеонаблюдение — здесь один монитор, плюс всё дублируется там, где есть комната охраны дополнительная.

Свободные площади отдадут под инвестиционные проекты. Обновлённый вокзал станет крупным транспортным хабом: здесь будут обслуживать городские, пригородные и дачные маршруты, организуют стоянку для вахтовых автобусов.

Особое внимание — сохранению старого интерьера. Лепнину на стенах, карту маршрутов и лестницу решили оставить.

«Строителям была поставлена задача максимально сохранить интерьер действующего автовокзала. Я считаю, это хорошо получилось. Мы делаем технологичные решения, но сохраняем действующий интерьер и экстерьер», — отметил директор Центра диспетчеризации и организации пассажирских перевозок Максим Парамонов.

Сейчас открыта вакансия директора автовокзала. Главное требование — хороший хозяйственник.

«Ярыш»: ремонт кровли и вентиляции

В спорткомплексе «Ярыш» практически завершён ремонт основной кровли, строители перешли на малую крышу. Затем приступят к покраске потолков и установке сплит-систем. Основные работы завершат к концу июля.

Всего на ремонт школы в этом году выделено около 25 млн рублей. Средства пошли на кровлю, вентиляцию и внутренние водостоки. В следующем году планируют косметический ремонт помещений и фасада.

Фиджитал-центр: новое пространство для молодёжи

Строительство СИБУР-фиджитал-центра завершено на 60%. Здание уже обретает облик: формируются зоны для коворкинга, игровых и VR-пространств, центр для стримеров и площадка для мероприятий.

Фасад обновляют в единой стилистике с «СИБУР Ареной НК». Особое внимание — благоустройству территории. Её превратят в точку притяжения для спорта, культурных событий и встреч.

«Умная» площадка у гимназии № 2

На территории гимназии № 2 появится «умная» спортивная площадка по программе «Спорт России». Уже завершена укладка оснований под воркаут-зону и универсальную площадку для мини-футбола, баскетбола и волейбола.

Также планируют беговую дорожку и обновление существующих зон. Заниматься здесь смогут и школьники, и жители микрорайона.

Радмир Беляев держит все объекты на личном контроле:

— Важно не просто соблюдать сроки, а создавать пространства, которые прослужат долгие годы. Шаг за шагом меняем город.