Нажмите ESC, чтобы выйти

Миллиарды на здоровье

Модернизация взрослой и детской сети здравоохранения, строительство Центра экстренной помощи с приемно-диагностическим отделением, капитальный ремонт прилегающих корпусов стационара – такие задачи на ближайшие годы озвучены на совещании с участием главы НМР Айдара Метшина, министра здравоохранения РТ Марата Садыкова, руководителей медицинских учреждений Нижнекамска.

 

Сейчас рост респираторных вирусных заболеваний в три раза превышает прошлогодние значения. В связи с этим система нижнекамского здравоохранения испытывает большую нагрузку, и это чувствуют на себе многие горожане.

Ковид-госпиталь развернут на 350 коек. За полгода там пролечено 3300 пациентов. Сейчас в «красной зоне» трудятся 98 медицинских работников.

Среди первоочередных на ближайший год стоит задача по строительству Центра экстренной помощи с приемно-диагностическим отделением одновременно с капитальным ремонтом прилегающих корпусов стационара, чтобы в дальнейшем этот комплекс мог функционировать как единый механизм.

«Мы вынашиваем эту идею на протяжении трех лет, – отметил Айдар Метшин, обращаясь к министру. – Нижнекамск – промышленный центр Татарстана. И требования к медицине здесь тоже высокие. Почему при возникновении любой сложной ситуации нижнекамцы должны ехать в Казань или в Набережные Челны? Мы должны догнать эти города по уровню медицины».

Этот вопрос касается и оборудования медицинских учреждений. Сейчас близится к завершению первый этап капитального ремонта хирургического стационара, где также требуется современное оборудование.

Марат Садыков, в свою очередь, заверил, что поддержка со стороны республики будет: «Это стратегический вопрос, который будем решать. Необходимо разработать дорожную карту».

Еще один вопрос – капитальный ремонт педиатрического стационара ГАУЗ «ДГБ с ПЦ», который оказывает многопрофильную помощь детям из НМР и восьми районов Татарстана.

В завершение встречи Айдар Метшин отметил, что постепенно решается и кадровый вопрос, и городу необходима поддержка со стороны Министерства здравоохранения. Итогом этого разговора должна стать дорожная карта по ремонту медицинских объектов Нижнекамского муниципального района на ближайшие пять лет в рамках федеральных и республиканских программ.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Они строили город!
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Ваша взятка убивает вашу семью

Технологии

Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России - телеканал НТР 24
Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России

Роскомнадзор ввел ограничения на работу сервиса видеосвязи FaceTime на территории России....

Roblox перестал работать в России - телеканал НТР 24
Roblox перестал работать в России

В работе игровой платформы Roblox произошёл сбой. Пользователи жалуются, что не открывается сайт и приложение....

Здоровье и среда

liveinternet