Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Изобретение нижнекамских школьников отметили на выставке в Москве

Если вы второпях забыли выключить электроприборы или проверить газ - справиться с этой проблемой помогут стильные домашние ключницы с функцией звукового напоминания.
 
Разработали их школьники из Нижнекамска. Компания «Фортуна», состоящая из учеников школы №10, презентовала свою разработку на Всероссийской выставке-ярмарке школьных компаний в Москве. Свое московское выступление ребята начали с видеоролика, в котором указали на актуальную проблему - бытовые пожары. Далее школьники презентовали свое изобретение. Нижнекамцы стали победителями в номинации «Лучшая презентация».  
 
Как говорят ребята, механизм действия их нового изобретения довольно простой: когда хозяин открывает ключницу, включаются световые индикаторы, которые напоминают ему проверить - выключил ли он газ, или воду. Если хозяин на это внимания не обратил, спокойно взял ключ и закрыл ключницу - включается голосовое напоминание.

«Фортуна» уже давно известна за пределами России. Вот уже 11 лет подряд ее участники представляют свои изобретения на различных выставках. Теперь у компании есть возможность принять участие в международной выставке. К слову, в прошлом году школьники ездили в Вену. Тогда поездка осуществилась благодаря администрации Нижнекамска. Ребята надеются, что власти города помогут и в этом году. 
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):