Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

Итоги отопительного сезона в Нижнекамске: некоторые жильцы сэкономили до 10,5 тысяч рублей

9-06-2016, 22:08
Девятого июня редактор сайта ntr-24.ru, как и остальные жители Нижнекамска, получил счет от ООО УК «Жилье» на оплату услуг ЖКХ за май. 

Разумеется,  первым делом взгляд упал на графу «Отопление». В ней, к радости, значилась цифра «0», так как отопление в доме было отключено еще до 20 апреля. Значит, за эту услуги жильцы дома полностью расплатились еще в мае.

На обратной стороне квитанции был приведен сравнительный анализ фактической платы за отопление с годовой платой равными долями по 1/12. Оказалось, что экономия на 1 кв. м составила 152 рубля 18 копеек. При умножении этой суммы на площадь квартиры (67,6 кв. м) получилось, что экономия по фактической оплате составила 10287 рублей. 


Не поверив своим глазам, я решил пересмотреть все квитанции, начиная с октября, и пересчитать все еще раз. Получилось, что при нормативной оплате мне ежемесячно начислялось за отопление 1877,53 рубля. В год выходило 22530,36 рублей. При оплате по общедомовому прибору учета вышло 11961,49 рублей за весь отопительный сезон. Так что, экономия при переходе на новую систему оплаты в нашем доме налицо. 
 
Разумеется, при условии, что исправен прибор учета, корректно снимаются его показания, а также настроена автоматическая система регулирования подачи тепла. По поводу последнего пункта хочу отметить, что в квартире после перехода на фактическую оплату стало прохладнее, но если плотно закрывать окна, то, в принципе, даже в морозы сильного дискомфорта не чувствовалось.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):