Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

Администрация нижнекамского кладбища объяснила, почему вырубаются деревья, растущие на могилах

Кощунство и самоуправство - так оценивают некоторые нижнекамцы действия сотрудников городского кладбища, которые ведут активный спил деревьев.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, это кладбище практически ровесник Нижнекамска - ему около 50 лет. За эти годы деревья так сильно разрослись, что местами погост стал походить на непроходимые дебри. Более того, старые деревья валятся на могилы. Единственный способ защитить памятники и оградки от разрушения - спилить старые деревья. Так и сделали. 

 

Администрация кладбища пошла дальше и приняла решение полностью очистить территорию от деревьев. Параллельно в порядок приводят заброшенные могилы, расчищают проходы между ними, восстанавливают центральные аллеи. Есть и ещё один плюс.

- Вот смотрите - чтобы не процветало мародерство. Никакого обзора не было - тащили оградки, памятники. Сдавали в цветмет, - говорит юрист ООО спецслужба «Ритуал» Лариса Малкова.

Инициативу сотрудников кладбища оценили не все. Для некоторых родственников выросшее на могиле дерево символично и ассоциируется с самим усопшим. Более того, этот участок земли они считают своим и что-либо делать там без их согласия - самоуправство. Кладбищенское руководство придерживается другого мнения.

- Земля - для погребения, а не для создания зеленых насаждений. Память сохранятся в кресте и памятнике, - говорит начальник отдела ритуальных услуг исполкома Нижнекамска Радик Мустафин.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):