Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Жильцы одного из домов в Нижнекамске возмущены резким повышением стоимости горячей воды

15-06-2017, 14:55

Житель дома №51 по ул.Корабельной в Нижнекамске обратился в информационную редакцию НТР с жалобой на то, что вода в его доме за месяц подорожала почти в два раза.

- В прошлом месяце горячая вода у нас стоила 121 рубль. Приходит вторая квитанция – смотрю, тут уже тариф поднялся до 212 рублей за кубометр. То есть, поднялась на 92 рубля, - недоумевает Рустем Сафиулин.

Многочисленные звонки в жилищную управляющую компанию не увенчались успехом. Объяснений от коммунальщиков Рустем так и не получил. Кстати, изменения в квитанциях заметили и жильцы соседних домов. Но там цена выросла не более чем на 50 рублей. 

 

Корреспонденту NTR-24.RU юрисконсульт ООО УК «Жилье» пояснил, что привело к росту цен на горячую воду.

- Многоквартирные дома, построенные, в частности по социальной ипотеке, имеют определенную особенность. Они оборудованы общедомовыми приборами учетом энергии. Они учитывают энергию, которая затрачивается на приготовление горячей воды и на отопление. Расчет в отопительный и летний период производятся по разным формулам, - прокомментировал ведущий юрисконсульт ООО УК «Жильё» Ильмир Валиуллин.

Эти изменения горожан вряд ли обрадуют, потому что каждый месяц плата за горячую воду у каждого дома будет разная, и она, кстати, может изменяться: все зависит от того, сколько тепла будет тратиться на подогрев холодной воды.

 

Специалисты советуют своевременно передавать показания приборов учета, потому что так удастся избежать путаницы. Главное же - рационально расходовать ресурсы. Если получатель коммунальных услуг сомневается в начислениях, то вправе обратиться с заявлением о разъяснении, ответ на которое должны предоставить в установленный законом срок.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):