Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске рубят деревья, на которых вороны свили гнезда

Нижнекамцы не могут ужиться с пернатыми соседями. Жилищная управляющая компания решила избавиться от воронов кардинальным методом – спилить деревья.

 

Между жильцами дома №31А по пр.Вахитова разгорелась настоящая война. В их дворе поселилась стая ворон. Одни птиц подкармливают, а другие никак не могут ужиться с ними - людям мешает их крик по утрам. Вороны уже свили на деревьях гнёзда и собираются отложить яйца. А управляющая компания эти деревья решила спилить. 

- Я понимаю, что распиливать деревья может быть нужно. Но это нужно делать по уму. Поздней осенью, зимой. А сейчас, получается, мы просто уничтожаем живую природу, - говорит жительница дома №27 по пр.Вахитова Римма Чихирёва.

Такой точки зрения придерживаются далеко не все жильцы. Большинство, напротив, поддерживают решение коммунальщиков. По их словам, птицы мешают им жить – громко кричат, испражняются на машины и сохнущее на балконе бельё.

- Крик, шум, гам - посидеть нельзя, бельё повесить нельзя. Гадят они постоянно. Мы писали уже начальнику домоуправления. Подписи собирали. Бесполезно. И вот сейчас только кто-то взялся. Может быть нам помогут, - говорит жительница дома №31А по пр.Вахитова.

В управляющей компанией заверили, что спил деревьев проводится с согласования жильцов. Даже более того: они настаивали на этом.

- Если мы проводим обрезку, то только на основании заявлений от жильцов. Там целая процедура. Жилец пишет заявление, мы его рассматриваем, выезжает специалист отдела охраны окружающей среды. Осматривает дерево. Аварийное или нет. Отталкиваемся от этого, - говорит заместитель директора УК «Жилтехсервис» Раис Галимов.

Егеря тоже встали на сторону коммунальщиков. Объяснили это просто: птицы ещё не отложили яйца. После того, как их гнёзда разворошат, они совьют новые. Только уже в пригороде или лесу. Так что никакого вреда спил деревьев им не принесёт. Зато принесёт покой жильцам дома.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):