Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

Врачи рассказали, как спастись от аномальной жары и не попасть в больницу

В Нижнекамск, наконец, пришло долгожданное лето. Правда, не все рады палящему солнцу – с инфарктами в больницу были доставлены 26 человек.

Когда столбик термометра показывает более 30 градусов, даже здоровый организм испытывает настоящий стресс. Что уж говорить о тех, у кого имеются хронические заболевания – таких жара может и убить.

И в группе риска не только сердечники.

- В группе риска больные с ишемическими болезнями сердца, артериальной гипертонией, сахарным диабетом и страдающие хроническими заболеваниями легких, бронхиальной астмой, - говорит главный кардиолог управления здравоохранения по НМР Изюм Хамидуллина.

Удары палящего солнца по Нижнекамску уже впечатляют: 26 инфарктов за неделю, один случай перегрева. Чтобы не оказаться в больнице, врачи настоятельно советуют в самое жаркое время суток либо вообще отказаться от прогулок, либо прятаться в тени. Одеваться нужно в легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Никогда не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях, даже на непродолжительное время - это смертельно опасно. А еще учитывайте, какие лекарства вы принимаете.

- Если вы вынуждены в такое жаркое время принимать антибиотики, некоторые из них от солнечных лучей вызывают повышенную чувствительность кожи, что может привести к ожогам. То же самое касается пациентов с онкологическими заболеваниями, которые получают химиотерапевтические препараты. Им также рекомендуется избегать прогулок в жаркие часы, городского транспорта и алкогольных напитков, - продолжает Изюм Хамидуллина.

Главное, пить много жидкости - не менее двух литров в день: чай, сок, минералку.

Защищает от жары и закон. Федеральная служба по труду и занятости напоминает работодателям, если температура в рабочем помещении достигла отметки 28,5 градусов, то рабочий день должен сокращаться на один час. Если до 30,5 градусов – то уже на четыре часа.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):