Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске состоялось открытие автогородка «Велики»

В Нижнекамске состоялось открытие автогородка «Велики»

После реконструкции в Нижнекамске открылся обновленный автогородок с новым названием «Велики».

 

Парк практически не узнать - здесь появились сказочные домики, мост и множество улиц и фонарей, а площадка для самых маленьких символизирует «центральную городскую площадь» .Реконструкцию провели в рамках республиканской программы «Развития общественных пространств». Все тут теперь напоминает уютные европейские улочки - настоящее раздолье, чтобы кататься на велосипеде, роликах или скейте.

Архитектурное решение в виде средневекового моста неслучайно: весь автогородок выполнен в стиле Голландии - этакий маленький Амстердам. Все потому, что именно в Голландии 85 процентов населения предпочитают передвигаться именно на велосипедах.

Автогородок был построен 32 года назад. Раньше он выполнял функцию образовательной площадки, а теперь превратился в современное место семейного отдыха.

 

После торжества желающие устроили символичный велозаезд до центра молодежных инициатив «Ковёр». А там участники смогли пообщаться с основателем союза велосипедистов республики Ильдусом Янышевым. Мужчине 57 лет и в день он может проехать до 100 км на велосипеде. Спортсмен рассказывал о велодвижении в городах Европы, как оно зарождалось и чем полезно для общества. 

- Замечено, что как только в городе ограничивается максимальная скорость передвижения автомобилей, то создаются благоприятные условия для велосипедистов. Соответственно, меньше рисков ДТП, - говорит Янышев.

Затем слово взяла гостья из США Карен Ланкеншофер. В свои 66 лет она объездила на велосипеде всю Северную Америку, а сейчас преподает в одной из школ Казани.

 

Карен учит детей езде на велосипеде. Женщина рассказала, что и в Нижнекамске велодвижение можно сделать активным. В Европе и Америке к этому тоже пришли не сразу. Зато сейчас велосипед там даже популярнее автомобиля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):