Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+17°

16+

В РТ мошенники под видом сотрудников МЧС продают пожарные и газовые датчики по завышенной в 10 раз цене

В РТ мошенники под видом сотрудников МЧС продают пожарные и газовые датчики по завышенной в 10 раз цене

МЧС по Республике Татарстан призывает граждан быть бдительными, так как на территории республики действуют мошенники, которые, представляясь спасателями или сотрудниками газовой службы, продают пожарные и газовые датчики по завышенной в 10 раз цене.
 

Уточняется, что при этом они находятся в гражданской или форменной одежде, схожей с формой сотрудников МЧС России. Незваные гости сообщают о необходимости проведения проверки помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Затем мошенники сообщают о необходимости приобретения и установки автономных пожарных извещателей или датчиков утечки бытового газа.

Для убедительности лжесотрудники составляют договор на оказание услуг от имени частных фирм, используя персональные паспортные данные жильца. За установку одного датчика они берут от 1,5 до 7 тыс. рублей. При этом, такой прибор находится в свободной продаже – его цена от 350 до 500 рублей. А установить датчик легко - при помощи двух шурупов или скотча. 


Главное управление МЧС России по РТ напоминает, что сотрудники государственной противопожарной службы при проведении проверок или профилактических мероприятий находятся в форменной одежде и имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять домовладельцу. Подразделения и должностные лица МЧС не осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже гражданам какого-либо оборудования, в том числе противопожарного, сообщает начальник отдела по работе со средствами массовой информации Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Андрей Родыгин.


При подозрении на мошенничество необходимо позвонить по телефону полиции 02 (или 102).

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в Нижнекамске мошенники нашли новый способ обмана нижнекамцев: они представляются сотрудниками «Водоканала» и проникают в квартиры, а затем тоже навязывают, в основном, пенсионерам, ненужные товары и услуги.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):