Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске дольщики выступили на суде по делу, фигурантом которого является архитектор Ханов

В Нижнекамске дольщики выступили на суде по делу, фигурантом которого является архитектор Ханов

Во вторник в Нижнекамске прошло уже пятое судебное слушание, фигурантом которого является бывший архитектор Нижнекамска Фирдавис Ханов, который считает, что действовал согласно закону.

 

Из материалов уголовного дела следует, что в процессе строительства нового жилого дома в 2015 году некто изменил данные в документах, и земля стала предназначаться под объекты бытового обслуживания. Когда о нарушениях стало известно Ханову, он отозвал разрешение на строительство.

Бывшего руководителя управления архитектуры и строительства обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия он препятствовал строительству 18-этажного дома. Пострадавшие дольщики обратились в суд. Начались судебные слушания.

 

Легендарный архитектор Нижнекамска исправно посещает все судебные процессы, он открыт для прессы, и вины за собой не чувствует. Говорит, что строительство дома действительно было приостановлено по его распоряжению. На то были веские причины. 

- Я показал застройщику документы, что назначение земли не соответствует объекту, который там строился. На самом деле земля была оформлена под строительство объекта бытового обслуживания. Они должны были привести земельные документы в соответствие. Но они этим не занялись, наверное, не заинтересованы были, - говорит экс-архитектор города, ныне советник главы НМР по вопросам архитектуры и градостроительства Фирдавис Ханов.

Почему строительство дома затянулось на годы – главный вопрос, который волнует всех дольщиков. Многие проходят по этому делу как свидетели. Сегодня судебное слушание было посвящено их опросу. Присутствующие услышали из их уст слова возмущения, эмоции и личные истории в упрек тем, кто виновен, что они стали заложниками долгостроя. 

- Людям, кто повинен в этом, надо понять: у меня уже ребенку 3 года, а когда я квартиру покупал, чтобы жить в ней, мы только планировали пополнение, - говорит один из свидетелей.

Сейчас на стройке работы возобновились. Ханов утверждает, что само строительство многоэтажки происходило уже без его участия. На тот момент он уже не работал. Сегодняшнее судебное слушание было не последним. А значит, по этому делу будет изучен еще не один том уголовного материала.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):