Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Свалка у села Прости вновь вспыхнула в новогодние праздники

Свалка у села Прости вновь вспыхнула в новогодние праздники

Свалка на полигоне близ села Прости Нижнекамского района продолжает тлеть. В последний раз она вспыхнула в праздничные дни из-за сильного ветра. На месте в постоянном режиме работает оперативная группа спасателей.

 

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, даже плотный слой снега не спасает свалку резиновых покрышек от тления. Из-за сугробов подъехать ближе можно лишь на спецтехнике. Но даже издалека можно разглядеть дым. Внизу  работают спасатели. «КамАЗы» то и дело привозят сюда грунт и засыпают им свалку.

Еще в ноябре 2018 года чиновники говорили о том, что с приходом зимы ситуация изменится – снег перекроет подземному огню доступ к кислороду. Но снега выпало много, и, несмотря на это, свалка периодически продолжает тлеть.

 

Впервые свалка ТБО загорелась в середине октября прошлого года. С тех пор смог и едкий запах отравлял жителей села. Свалка продолжала гореть больше месяца, вода уже не спасала. В МЧС тогда пришли к выводу: чтобы справиться с огнем, нужна рекультивация, а на нее требуется около 100 млн. рублей. В исполкоме предложили людям временно переехать в город к родственникам. Правда, такая возможность есть далеко не у всех сельчан. Сейчас в селе Прости если и пахнет дымом, то редко, да и запах слабеет.

 

Свалка вновь вспыхнула из-за сильного ветра. В МЧС пояснили: с 26 декабря полигон начали засыпать грунтом, чтобы изолировать очаг горения. Работы были приостановлены на время праздничных дней. С 4 января они возобновились. Все время свалка находится под контролем – здесь дежурит оперативная группа.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что «Нефтехимагропрому» выписан штраф за тлеющую свалку около села Прости.

Продолжение темы: «Они заложники ситуации» - как «Нефтехимагропромом» расплачивается за старые дела «Шинного завода»

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):