Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

На 84-м году жизни умер легендарный татарский певец Ильгам Шакиров

16-01-2019, 18:37
На 84-м году жизни умер легендарный татарский певец Ильгам Шакиров

В среду на 84-м году жизни скончался легендарный татарский певец Ильгам Шакиров.

Как сообщается в республиканских СМИ, исполнитель в последнее время болел, часто лежат в больнице и после продолжительной болезни 16 января в 16 часов его не стало. Он скончался в республиканской клинической больнице.

После смерти культурного деятеля была создана правительственная комиссия, которая займется организацией похорон певца. Ее возглавил вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев. Сегодня же вечером состоялось ее первое заседание.

Ильгам Шакиров родился в 1935 году в населенном пункте Новый Буляк Сармановского района Татарской АССР. После окончания Казанской государственной консерватории в 1960-м году исполнитель стал ведущим солистом-вокалистом Татарской Государственной филармонии имени Тукая.

Наиболее известные его произведения: «Хуш авылым», «Сандугач», «Оченче кон тоташ кар ява», «Яшлегемэ йогереп кайтыр идем», «Син сазынны уйнадын». Кроме татарских песен в репертуаре Ильгама Шакирова были произведения казахского, узбекского, азербайджанского, каракалпакского и башкирского народов.

Шакиров было присвоено звание народного артиста РТ и РФ, он является лауреатом Государственной премии Татарстана им.Г.Тукая и обладателем награды «Золотой Аполлон». Последний концерт, который дал Шакиров, состоялся 15 февраля 2010 года - в день своего рождения. Гражданская панихида состоится в театре оперы и балета 17 января.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в Нижнекамске попрощались с художником Владимиром Никольским.

Продолжение темы: Нижнекамец друживший с Ильгамом Шакировым 20 лет, вспомнил, как они гуляли по Красному Ключу

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):