Погода в Нижнекамске

-5...0°.
Завтра: -3...+2°

16+

В Нижнекамске беличье гайно перенесли с новогодней елки на сосну

В Нижнекамске беличье гайно перенесли с новогодней елки на сосну

Операция по спасению белок в нижнекамском парке «СемьЯ» прошла успешно – животные, поселившиеся на новогодней елке, обрели новый дом.

 

Напомним, одна из пушистых обитательниц парка сделала гнездо и принесла потомство на искусственной новогодней ёлке. Конструкцию в понедельник начали демонтировать, но волонтеры и журналисты телеканала НТР 24 убедили рабочих, что демонтаж нужно приостановить.

Сегодня утром беличий домик аккуратно перенесли в безопасное место. Для этого в парк пригнали автогидроподъемник. Аккуратно, чтобы не разрушить, рабочие сняли беличий домик и вместе с волонтерами перенесли его на сосну.

 

Чтобы не дать погибнуть белкам журналистам пришлось подключить многие службы: исполком города, департамент ЖКХ, рабочих. Без их помощи зверьки были бы обречены, а белки – это главная достопримечательность парка.

 

Переселение белок прошло отлично, а спустя месяц бельчата смогут самостоятельно выбраться наружу.

 

Специалистов по белкам в нашем городе нет. Однако на экологических сайтах много информации об их жизни. Например, когда белка собирается родить, то мастерит не одно гайно (так называется шарообразное гнездо белки, из тонких веточек, лыка, мха, с одним или двумя входными отверстиями.), а 2-3. В случае опасности, она просто перенесет детенышей в запасное жилище.

 

То, что белку спугнет запах рук человека и, она бросит потомство - миф. Отказаться от бельчат мать может только в случае гибели хотя бы одного детеныша. На сегодня в парке «СемьЯ» обитает порядка 30-40 этих шустрых зверьков.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):