Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Десятки нижнекамцев прошли флюорографию в рамках акции «Белая ромашка»

Десятки нижнекамцев прошли флюорографию в рамках акции «Белая ромашка»

О том, что нужно раз в год проходить флюорографию, нам говорят с детства. Однако не все прислушиваются к такому дельному замечанию и зря. Ведь своевременное выявление какой-либо болезни легких может спасти жизнь.

В Нижнекамске в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, передвижной флюорограф снова занял привычную позицию на центральном рынке, а потому желающие могли пройти флюорографию, придя на рынок. Медсестры подготовились и сделали последний штрих – прикрепили к автомобилю белую ромашку, являющуюся символом чистого и здорового дыхания.

Первым добровольцем стал нижнекамец Ильдар, который пришел на рынок за стройматериалами и не стал упускать возможность проверить здоровье. Всего пару секунд и снимок готов. Теперь врачи проверят, все ли хорошо с легкими и через пару дней можно забрать результат в противотуберкулезном диспансере.

Акция «Белая ромашка» ежегодно проводится в Всемирный день борьбы с туберкулезом. Ее цель – привлечь внимание к проблеме заболеваний легких и вовремя начать лечение. Мобильный флюорограф облегчает задачу - быстро, без записи и очередей. Нужен только паспорт, но даже если его не оказалось, человека все равно примут.

- Это полезная штука, иногда не знаешь – заболел или нет. Полезно для себя и для здоровья своей семьи, - говорит Ильдар Валиахметов.

Каждый год врачи выявляют 1-2 случая туберкулеза. А в прошлом году у двоих нижнекамцев во время такой акции обнаружили рак легких. На ранних стадиях есть шанс победить болезнь, говорят медики.

- Что интересно, мы провели анализ и из 100-200 человек, которые имеют заболевания грудной клетки, только 45 случаев туберкулеза выявили, 50 онкологических заболеваний, и более 500 заболеваний сердца и других случае, - сказал заместитель главного врача Нижнекамского противотуберкулезного диспансера Нургалей Исмагилов.

Флюоромобиль работал на рынке с утра и до обеда. Всего за три часа флюорографию прошли несколько десятков нижнекамцев. Результаты они получат в понедельник в тубдиспансере.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):