Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В сёлах Нижнекамского района отреставрируют 36 Монументов Славы

2-04-2019, 12:35
В сёлах Нижнекамского района отреставрируют 36 Монументов Славы

В Нижнекамске реконструируют городской Монумента Победы и организуют Павильон памяти. Измениться должны и мемориалы в районах.
 

Монумент Славы, поставленный 13 лет назад в Шингальчах, на грани обрушения. На мемориале 186 имён - деды, отцы, братья, призванные на Великую Отечественную войну из этого села.

Сейчас монументу необходим капитальный ремонт, а для этого нужны деньги. Своими силами жители Шингальчей не справятся. Поэтому на помощь приехали депутаты районного совета. 

- Искать будем возможности, но до конца года мы должны восстановить эти памятники, - говорит депутат Нижнекамского района Рафаил Хабибуллин.

Привести в порядок должны 36 монументов - их все объехали депутаты районного совета.

В список вошёл и памятник в Байгулово. Яков Бикеев, староста села, по-особенному относится к мемориалу. Это по инициативе его отца в Байгулово появилось место, где можно отдать дань уважения павшим. Но монументу уже полвека, всё устарело. Металлическая конструкция начала расходится по шву. А в соседнем Байданкино люди мечтают построить новый мемориал и небольшой сквер. Место выбрано, проект готов. Осталось только решить вопрос с финансами.

 
Конечно, большие изменения ждут и городской Монумент Победы. На реконструкцию выделано 75 млн. рублей. Благоустроят всю территорию, заменят покрытия, газоны и освещение. В планах - установить павильон с электронной книгой памяти и бюсты героев Великой Отечественной войны и полных кавалеров Ордена Славы. Работы должны завершить к 75-й годовщине Победы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):