Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Специалисты обследовали свалку около села Прости и объяснили, почему она горела всю осень

25-06-2019, 14:17
Специалисты обследовали свалку около села Прости и объяснили, почему она горела всю осень

В Нижнекамске стартовал первый этап по реализации масштабного проекта рекультивации законсервированного полигона резинотехнических изделий возле насеоенного пункта Прости.

В рамках подготовительных работ на ее территории проведена геологическая разведка. Исследование было доверено специалистам из Чебоксар, которые с помощью георадара и буровой установки провели детальный анализ площади в 35 гектаров.

- За пять дней работы мы сделали заборы по всей территории. Масштабы колоссальные. Здесь даже за деревьями погребены отходы, - рассказал НТР 24 инженер-геолог Роман Плутаев.

По результатам исследования чувашских специалистов выяснилось, что территория простинского полигона полностью забита резинотехническими отходами.

Как отмечают геологи, промышленный мусор везде - и на поверхности свалки и глубоко под землей. Именно поэтому начавший на полигоне осенью 2018 года пожар не могли потушить долгое время – очаги возгорания находились в подземных тоннелях.

- Мы будем следить за ходом работ, которые сейчас ведутся на полигоне, чтобы в дальнейшей решить, как рекультивировать свалку, - отметил в разговоре с журналистами заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Ленар Ахметов.

Рекультивация запланирована на 2020 год. Свалку не просто законсервируют. Всё содержимое поднимут на поверхность и отправят на утилизацию.  

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):