Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

В Нижнекамском районе массово гибнут пчелы

В Нижнекамском районе массово гибнут пчелы

В Татарстане, в том числе и в Нижнекамском районе, массово гибнут пчелы.

Сообщается, что количество погибших пчелиных семей уже перевалило за 2,5 тысячи.

Такая критическая ситуация и в деревне Клятли. Хозяева пчел чуть ли не плачут от обиды, ведь они на протяжении года работали не покладая рук, а все оказалось впустую.

Дильфат Бикметов - пчеловод с 30-летним стажем, повидал многое, но такого, как в это лето, еще не было. Из 200 пчелиных семей - 100 погибли.

Оказалось, что пчелы погибли, собирая пыльцу и нектар с полей, которые обработали от сорняков и вредителей пестицидами. Впрочем, аграрии делали это и в прошлые года, но тогда пчелы не умирали. По мнению пчеловода Бикметова, в этом году поля опрыскали дешевыми, более ядовитыми химикатами.

Уже третьи сутки пасечник отпаивает отравленных пчел водой с сиропом.

Падеж произошел практически во всех районах Татарстана: Мензелинском, Мамадышском, Высокогорском, Заинском и других.

К сожалению, эта цифра не окончательная. Поля обрабатываются, пчелы, а их не привяжешь, летают по привычному маршруту. Те, что не погибли в пути, несут отраву в ульи, убивая рабочих пчел и матку.

По словам экспертов, виновато во всем отсутствие контактов между пчеловодами и аграриями. Последние не сообщают вовремя информацию о сроках обработки полей. Однако окончательную точку в этой ситуации поставят лабораторные исследования пчелиного подмора и других продуктов пчеловодства.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):