Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Нижнекацам объяснили высокую стоимость горячей воды летом

Нижнекацам объяснили высокую стоимость горячей воды летом

Получив июньские квитанции за квартплату, жильцы домов №52, 54 и 56 по ул.Корабельной в Нижнекамске испытали шок, ведь суммы в графе за горячую воду практически стали равны ценам за отопление.

 

А ведь на летний период люди возлагали надежды, что платить нужно будет немного меньше. Но не тут-то было. Сейчас, как оказалось, нужно раскошелиться за подогрев воды.

Недовольные люди вызвали на разговор представителя жилищной управляющей компании. Обстановка во время встречи накалилась настолько, что люди перешли на крик.

- У меня за 9 кубических метров вышло 2600 рублей! Это очень дорого. У меня подозрение, что они как-то компенсируют это [отключение отопления – прим. ред.] летом. Хотят на нас заработать даже летом, - говорит жилец одного из домов Алексей Омельченко.

Горячая вода в этих домах стала стоить в два, а то в три раза дороже. Вместе с кипятком из крана из кошельков людей утекают тысячи рублей.

В домах возмущённых людей установлены индивидуальные тепловые пункты. Опыт для Нижнекамска новый. Жильцы говорят: по факту получается, что подогрев воды сейчас сравним с оплатой отопления. Местное домоуправление не отрицают - горячая вода стала действительно дороже. На это у них есть объяснение.

- Для данного дома определен норматив 0,0602 Гкал на обогрев 1 куб. м воды. Из-за этого в отопительный период стоимость горячей воды является неизменной, а в межотопительный сезон стоимость зависит от потребления воды жителями. Летом получается дороже, - говорит заместитель директора ООО УК «РСК» Альфред Шамсутдинов.

Почему нагрев воды стоит так дорого? Наверняка, есть ошибка, уверены люди. Коммунальщики, в свою очередь, не уступают – все согласно закону и нормативам.

- Управляющая компания нам дает информацию, сколько гигакалорий затрачено, сколько кубометров воды потреблено. По этим данным мы и делаем расчеты. Сама лично проверила - все расчеты верные, - утверждает заместитель директора ООО «РИЦ» Казань Гулия Мухаметзянова.

Представители управляющей компании обещали показать людям работу теплового пункта, и даже совместно снимать с него показания. Тем самым жилищники хотят доказать, что все честно.

Но проблемы это все равно не решило. Свои претензии люди будут писать уже в прокуратуру. Вопрос находится на контроле исполкома города. Представители власти обещали детально разобраться в этой ситуации. Причем, во всех домах, где установлены пункты нагрева горячей воды.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):