Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Школьники из Нижнекамска ищут под Менделеевском лагерь военнопленных

Школьники из Нижнекамска ищут под Менделеевском лагерь военнопленных

Место, где был лагерь военнопленных времен гражданской войны, хотят найти нижнекамские школьники. Примерное расположение его известно, а одна группа уже провела экспедицию в Менделеевск, где была линия фронта.

 

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, ученики седьмого класса, которые отправились в экспедицию, гражданскую войну в школе еще не проходили, но это не помешало сделать её тематикой похода.

Они шли к линии фронта, и дошли до неё. Всего в маршруте семь точек, каждый участок по-своему интересен историческими событиями.

 

На побережье они нашли множество артефактов.  Один из экспонатов - стеклянный сосуд царских времен для уксуса с гравировкой «мера на 2 бутылки». Сохранность - отличная. Теперь она займет почетное место в музее Красноключинской школы, а дети от такой находки получили непередаваемые впечатления.

В Татарстане проводится много экспедиций по следам гражданской войны. Сверстники этих ребят из Алексеевска в своем районе проводят «Вахту памяти», относящуюся к вооруженному восстанию столетней давности.

За эту осень они подняли останки 6 человек. Школьники же из нижнекамского поселка Красный Ключа планируют найти под Менделеевском место, где был лагерь военнопленных.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):