Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Гендиректор "Нижнекамскнефтехима" признался в причастности предприятия к выбросам 15 сентября

18-09-2019, 18:58
Гендиректор "Нижнекамскнефтехима" признался в причастности предприятия к выбросам 15 сентября

Компания "Нижнекамскнефтехим" причастна к выбросу вредных химических веществ, который произошёл 15 сентября. Об этом в среду заявил генеральный директор предприятия Азат Бикмурзин.

Сегодня в администрации Нижнекамска провели совещание по подведению промежуточных итогов расследования экологических инцидентов в городе

- 15 сентября был произведен слив подтоварной воды. Им оказалась загрязнена канализация нашего предприятия, что не исключило вероятности попадания углеводородов в загрязненный коллектор и далее на биологические очистные сооружения, - сообщил Бикмурзин. 

Гендиректор "Нижнекамскнефтехима" впервые признаётся в своей вине - открыто и в деталях. Именно это предприятие стало источником загрязнения в тот день, когда город повторно накрыло резким химическим запахом.

- По итогам случившегося мы сделали серьезные выводы. Руководители, допустившие такой сброс, будут наказаны, - отметил руководитель градообразующего предприятия.

Первая химическая атака произошла 8 сентября. На резкий запах жаловались жители Нижнекамска и пригорода. Экологи взяли пробы воздуха.

Результаты показали превышение этилбензола в 11 раз, сероводорода - в 3 раза. Виновника в этом случае ещё не нашли. Идут прокурорские проверки.

- На сегодняшний день проверкой охвачено три предприятия. По факту загрязнения взяты пробы атмосферного воздуха на предмет выявления источников загрязнения, - комментирует заместитель прокурора Нижнекамска Руслан Минибаев.

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин отметил, что расследование по выбросам химических веществ должно быть открытым - установление причин и источника загрязнений носит принципиальный характер. Градоначальник посоветовал руководителям всех предприятий последовать примеру Бикмурзина: если виноваты – признайте и несите ответственность.


В следующий раз мэр Нижнекамска встретится с руководителями промышленных предприятий и природоохранных структур уже после прокурорских проверок.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):