Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

В Нижнекамске активисты вышли на очистку прибрежной территории озера Каракуль

В Нижнекамске активисты вышли на очистку прибрежной территории озера Каракуль

Более 100 человек в Нижнекамске приняли участие в республиканской акции “Чистый берег”. Активисты различных организаций города объединились, чтобы сохранить природные ресурсы и навести чистоту на берегу озера.

Активисты вышли на берег озера, которое в Нижнекамске знают как Соболековское или же Пионерское, но на самом деле во всех справочниках оно носит название Каракуль.

Битые бутылки, оставшиеся после любителей пикников, пластик и другой мусор портят не только внешний вид живописного места, но и вредят экологии. Львиная доля всего, что нашли активисты – последствия чужого отдыха.

Объединив усилия, экологический десант прочёсывает берег. Борьба с мусором ведется не только здесь, но и на противоположном берегу. Инициативу экологов, организовавших акцию, поддержали и дачники. Только за час акции с нескольких километров прибрежной зоны было собрано огромное количество мусора.

Сами участники такой трудовой терапии даже рады. Своими делами они не только помогают природе, но и призывают к чистоте других нижнекамцев.

Немногие знают, что озеро Каракуль уникально тем, что учёные обнаружили в нём два редких растения - белоснежную кувшинку и бутон жёлтый. Оба вида занесены в Красную книгу. В целом же, для сохранения озера требуется много вложений, самое затратное из которых - чистка дна.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):