Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске так и не назвали причины, по которой река Тунгуча побелела и покрылась пеной

1-11-2019, 15:33
В Нижнекамске так и не назвали причины, по которой река Тунгуча побелела и покрылась пеной

Жители деревни Иштеряково, которая находится в непосредственной близи от промышленного узла Нижнекамска, третью неделю ждут ответа на вопрос – почему протекающая мимо их населенного пункта река Тунгуча 15 октября окрасилась в белый цвет и покрылась толстым слоем зловонной пены.

Взявшие пробы экологи пообещали людям выяснить причины ЧП, но этого все никак не происходит.

Между тем, реку Тунгуча местные жители называют аномальной. Здесь вымерла вся рыба, не водиться живность. Зимой вода не замерзает и от нее идет сильный пар. Есть у них и своя собственная версия того, кто виноват во всех этих бедах.

В паре метров от водоема находятся буферные пруды ПАО «Нижнекамскнефтехим», которые предназначены для очистки ливневых сточных вод. Промышленный гигант имеет право на сбросы в Тунгучу. Природу, как и сельчан, откровенно травят, считают в деревне.

 

В подтверждение своих слов жители Иштеряково рассказали корреспонденту телеканала НТР 24 о том, что в их деревне почти в каждом доме есть люди больные онкологией.

Сейчас в деревне об экологическом ЧП, которое произошло в середине октября, почти ничего не напоминает: пенных гор нет, вода в Тунгуче прозрачная и ничем не пахнет. Но люди уверены – это затишье перед бурей.

 

Ранее NTR-24.RU сообщил о том, что в Нижнекамском районе река окрасилась в белый цвет и покрылась густой едкой пеной.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):