Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Туристам придется платить налог за проживание в турецких отелях

10-12-2019, 09:46
Туристам придется платить налог за проживание в турецких отелях

С 2020 года туристам придется оплачивать двухпроцентный обязательный платеж за проживание в отелях Турции.

Соответствующий закон подписал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По информации официального издания Resmi Gazetе, в котором опубликован документ, новшество вступит в силу с первого апреля 2020 года.


По мнению главы Федерации отельеров Турции Османа Айыка, из-за нового налога отдых в Турецкой Республике подорожает, правда, незначительно. Он же считает, что туроператоры, уже получившие оплату за путевки на 2020 год, могут столкнуться в трудностями из-за нового закона. Ведь им придется каким-то образом потребовать дополнительные расходы по организации отдыха за границей с их клиентов, которые уже внесли деньги за бронирование и подписали договор.

По закону, нововведение будет плавным и до до конца будущего года размер налога составит 1 процент. Взимать его обязали не только гостиницы и гостевые дома, а также парки развлечений, аквапарки, рестораны при отелях и так далее.

Говорится в документе и о льготниках. Деньги не будут брать с общежитий для студентов, пансионов и домов отдыха для учащихся, а также с дипломатов зарубежных представительств в Турции, иных лиц, имеющих дипломатический статус, сотрудников международных организаций (если имеется соответствующее соглашение об освобождении от налогов).

Кстати, налог будет взиматься не только с иностранных туристов, но и граждан Турции, против чего выступают некоторые депутаты этой страны.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):