Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Иране признались, что сбили украинский пассажирский самолет

11-01-2020, 09:57
В Иране признались, что сбили украинский пассажирский самолет

Иностранные СМИ заявили в субботу, что Иран взял на себя вину в авиакатастрофе, произошедшей в начале января в Тегеране. Тогда вскоре после взлета с радаров пропал пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины».

Вскоре выяснилось, что борт Boeing 737 упал и загорелся. Погибли все, кто находился на борту лайнера.

В пятницу американские СМИ со ссылкой на собственные информированные источники рассказали, что самолет сбили иранцы с помощью ракет.

11 января была опубликована информация, что удар по лайнеру был нанесен случайно - это стало результатом человеческой ошибки. Об этом заявили в генеральном штабе Вооружённых сил Ирана. Представителя генштаба цитирует государственная телерадиокомпания IRIB. 

Как уточняют военные, гражданский самолет случайно пролетел около важного военного объекта, и, скорее всего, кто-то, не разобравшись, запустил ПВО. Напомним, сейчас Иран находится в состоянии «повышенной боевой готовности» из-за вероятного нападения США.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил соболезнования семьям погибших, и добавил, что роковая ошибка стала возможной из-за кризиса, «спровоцированного авантюризмом США».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):