Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

«Болезнь доярок» грозит офисным работникам

17-02-2020, 16:56
«Болезнь доярок» грозит офисным работникам

Медики предупреждают: люди, которые работают за компьютером, могут заработать специфическую болезнь, которой раньше страдали работницы животноводства.

Болезнью доярок называют неврологическое заболевание — запястный туннельный синдром. У больных этим синдромом болят руки, немеют пальцы, появляется чувство жжения и покалывания в руке. Если не проводить лечение, руки теряют ловкость и силу движения.

Оно возникает из-за того, что  нерв между костями сдавливается поперечной кистевой связкой и сухожилиями мышц запястья. Раньше такое заболевание считалось профессиональной болезнью доярок, так как они при дойке молока совершают монотонное сгибание и разгибание кисти.

Сейчас туннельный синдром грозит сотрудникам офисов из-за их постоянной работы с компьютерной мышкой. Дело в том, что кисть при работе с мышкой лежит на столе и своими мышцами и связками сдавливает нерв, который проходит между ними.

Чтобы предупредить развитие этого синдрома, медики советуют подложить руку на валик. Он снимет давление на кисть. Также нужно время от времени разминать кисть и позволять ей отдыхать от мышки.

Ранее NTR-24.RU рассказал, что рекомендуют делать врачи, чтобы сохранить здоровье при сидячем образе жизни.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):