Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Нижнекамский суд вынес решение по делу женщины, пошутившей в WhatsApp о закрытии города

20-03-2020, 11:33
Нижнекамский суд вынес решение по делу женщины, пошутившей в WhatsApp о закрытии города

Суд Нижнекамска оштрафовал местную жительницу, пугавшую горожан карантином, на 30 тыс. рублей.

 

Об этом в пятницу днем телеканалу НТР 24 сообщил собственный корреспондент, находящийся в суде.

Напомним, жительница Нижнекамска, как она потом пояснила, ради шутки записала в WhatsApp сообщение о том, что «город в ближайшие дни закроют из-за пандемии коронавируса», и уверяла, что людям лучше «закупиться продуктами на две недели». При этом она ссылалась на некое закрытое совещание в одном из медицинских центров города.

 

Позже она поняла, что ее сообщение, которое предназначалось лишь узкому кругу ее знакомых, разошлось по Сети, вызвав шквал негативных эмоций рядовых горожан.

 

Позже женщина решила извиниться – она записала аудиосообщение, в котором призналась, что пошутила и просила простить ее.

 

За распространение недостоверной информации на горожанку было составлен административный протокол, а в пятницу мировой суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предполагает наказание за подобные деяния в виде штрафа для физических лиц до 400 тыс. рублей, для юридических лиц - до 1,5 млн. рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):