Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Фестиваль «Каравон» в этом году пройдёт онлайн

18-05-2020, 11:30
Фестиваль «Каравон» в этом году пройдёт онлайн

Фестиваль русского фольклора «Каравон» в этом году пройдёт в онлайн-формате. Любители народной культуры смогут поучаствовать в нём через социальные сети.

Праздник по традиции пройдёт в селе Русское Никольское Лаишевского района РТ с 18 по 23 мая. В финальный день фестиваля ожидается обращение Рустама Минниханова.

18 мая на официальных страницах Лаишевского МР в Инстаграме и ВКонтакте и на странице издания «Камская Новь» будет показан мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов от Германовой Г.М из села Никольское.

В 13 часов там же покажут мастер-класс по изготовлению праздничного шейного украшения «Борок» от мастера по бисеру и плетению Виктории Глазуновой. Трансляция будет вестись также на YouTube-канале «Татфолк».

В 16 часов в прямом эфире Инстаграм директор Музея Лаишевского края имени Державина Ф. Г. Муртазина расскажет Никольский русский костюм».

19 мая в 13 часов начнутся «Ложкины посиделки». Мастер-класс по игре на музыкальных инструментах проведёт доцент КГИК и руководитель ансамбля «Лад» Стрелкова И.Г.

Также в час дня Галина Елистратова покажет, как сделать праздничное нагрудное украшение «Хомут».

В 14 часов стартует круглый стол на тему «Традиционная культура русского населения Республики Татарстан: история и современность». Модератор: проректор по научной работе Казанского государственного института культуры Зилия Явгильдина. Трансляция будет идти в ZOOM, на официальных страницах ЛМР в Инстаграме и ВК, а также на странице издания «Камская Новь» в Фейсбуке.

20 мая начнётся с мастер-классов, связанных с женским костюмным комплексом села Никольское Лаишевского района. Начиная с 13 часов эксперты расскажут, «как правильно собрать праздничный женский комплекс: элементы костюма и их значение».

На канале «Татфолк» можно будет посмотреть мастер-класс по народному художественному творчеству.

21 мая в 13 часов заведующая клубом села Никольское Комиссарова И. А расскажет про «Песенный жанр никольского Каравона». Лекцию будут транслировать также в пабликах Лаишевского района в соцсетях и на странице «Камской нови».

Непосредственно сам «Каравон» начнётся в 10 утра 22 мая. Музыкальные коллективы начнут выступления с 13 часов.

23 мая на молодёжной площадке фестиваля выступят хедлайнеры: фолк-группа, финалисты шоу «Минута славы» «Репа& Поверье», дуэт «Степан и Валентина Нестеровы» — резиденты федеральных форумов «Таврида», группы «Балт Артек» и «Ворожея», фолк-группа «Узорица».

Перед этим покажут  видеоприветствие от детского фольклорного ансамбля «Млада» из Казани, ансамбля «Верес» с исполнением песен, записанных в селе Никольское, видеоприветствие от ансамбля народной песни «Лад».

На ютуб-каналах «Татфолк» и «Лаишево-ТВ» покажут выступление русских фольклорных коллективов из районов РТ.  

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):