Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

Попова назвала возможные сроки второй волны коронавируса

31-05-2020, 06:30
Попова назвала возможные сроки второй волны коронавируса

Вторая волна коронавируса может случиться осенью и совпадёт с подъемом заболеваемости ОРВИ, считает главный санитарный врач России Анна Попова.

Своим прогнозом Попова поделилась в эфире телеканала Россия-1.

— Один из самых вероятных сценариев развития – это вторая волна в период подъема острых респираторных вирусных инфекций. Вполне реально, что коронавирус будет подниматься в осенний период, — рассказала Попова.

Она сообщила, что вероятность микс-инфекции (иными словами смешанная инфекция, когда в организм человека попадает сразу несколько возбудителей сразу) заставляет торопиться с вакцинацией против гриппа.

— Мы опасаемся и пытаемся просчитать, будет ли он давать микс-инфекцию с другими респираторными инфекциями, вирусами респираторными осеннего сезона. Но абсолютно точно это заставляет нас торопиться с вакцинацией против гриппа. Уже в этом сезоне такие литературные данные есть о том, что может выделяться от одного больного оба вируса: и вирус гриппа, и COVID-19, и тогда это конечно тяжёлое течение. Поэтому мы думаем о том, как защитить людей осенью буквально сейчас.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что около трети россиян не верит в опасность коронавируса.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):