Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В России хотят ввести новый штраф для водителей

4-06-2020, 06:00
В России хотят ввести новый штраф для водителей

В проекте нового КоАП в статье, посвящённой вождению в пьяном виде, появился новый пункт.

Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Он предусматривает штраф 50 тысяч рублей и лишение водительских прав на 2-3 года для пьяных водителей, у которых в салоне находился ребёнок до 16 лет.

— Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с находящимся в (на) транспортном средстве несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок от двух до трех лет, —  говорится в обновлённом кодексе.

Аналогичный дополнительный пункт появился и в статье об отказе от медосвидетельствования. Базовый штраф за это нарушение остаётся прежним — 30 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Если же у водителя в салоне находился ребёнок до 16 лет, то штраф увеличивается до 50 тысяч с лишением прав на срок от 2 до 3 лет.

— Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с находящимся в (на) транспортном средстве несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок от двух лет до трех лет.

Ранее NTR-24.RU писал еще об одном нововведении, которое предлагается закрепить в КоАП. Речь идёт о штрафе за парковку на газонах и автохлам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):