Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Россиянам упростят получение налогового вычета по НДФЛ

3-09-2020, 07:10
Россиянам упростят получение налогового вычета по НДФЛ

Российский Минфин предложил исключить декларацию по форме 3-НДФЛ, необходимую для получения налоговых вычетов из списка обязательных документов, которые необходимо подавать в налоговую инспекцию.

Об этом говорится в законопроекте, размещённом на сайте проектов нормативных правовых актов.

Министерство финансов считает возможным дополнить налоговый кодекс статьёй 221.1 «Упрощённый порядок получения налоговых вычетов».

Если нововведение будет принято, то все социальные, инвестиционные, имущественные налоговые вычеты населению будут предоставляться лишь на основании заявления от гражданина. В нем придется указать лишь реквизиты банковского счёта, на который следует перевести положенные деньги от государства.

Это заявление будет формироваться в личном кабинете налогоплательщика. Главное условие - чтобы в налоговой имелись необходимые сведений о доходах налогоплательщика и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет РФ.

Таким образом, россияне освободятся от требования предъявлять форму 3-НДФЛ и подтверждающих право на вычет документов.

Также предлагается сократить сроки проверки основания на вычет: сейчас с момента подачи заявление у налоговиков есть 3 месяца на проверку налоговой декларации, но если поправки будут приняты, то сроки рассмотрения заявления сократятся до 30 календарных дней с даты подачи.

Когда проверка закончится, налоговый орган в течение трех дней должен будет принять решение о предоставлении вычета в упрощённом порядке. Об этом пишет «Парламентская газета».

Ранее телеканал НТР 24 рассказывал о том, что в России хотят отменить транспортный налог уже в 2021 году. Это предложение в нижнюю палату парламента внес депутат Госдумы Андрей Барышев. По его мнению вышеуказанный налог можно отменить уже с 2021 года.

А еще ставшая самозанятой россиянка рассказала, что ей дал новый статус. Один из плюсов: оформленные самозанятые получают возможность участвовать в тендерах и конкурсах, что позволяет им легально развивать бизнес.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):