Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

SMS-сообщения, которые не стоит открывать, даже если очень хочется

4-09-2020, 12:30
SMS-сообщения, которые не стоит открывать, даже если очень хочется

Cегодня мало кто пользуется эсэмэсками. Всё больше людей переходят на разного рода мессенджеры и социальные сети. О том, какие сообщения нельзя открывать, рассказываем чуть ниже.

Признаки сообщений, которым не следует доверять или которые могут нести опасность:

  • Это могут быть сообщения от неизвестных вам пользователей, контактов с обобщённым именем, к примеру «Info», «Information», «Site» и похожие. Превью такого SMS можно увидеть на экране предпросмотра, или же в шторке смартфона. Для избежания негативных последствий, не стоит его открывать, и лучше просто удалить.
  • SMS, внутри которого находится ссылка. Вдруг случайно нажмёте и перейдёте на незнакомый сайт? Таким ссылкам не стоит доверять, потому что с лёгкостью можно загрузить вирус, может установиться стороннее приложение, которые будет запоминать ваши коды и пароли, списывать деньги с карт, следить за вами и т.д.
  • Не следует открывать MMS-сообщения от неизвестных отправителей. Они также могут содержать вредоносные ссылки, активаторы загрузок платного материала, вирусы и прочее. Главный признак, на который стоит обратить внимание – название ссылки, которая заканчивается на «apk».
  • А ещё не нужно открывать сообщения, в которых вас призывают что-либо совершить, например «Перейдите на наш сайт и заберите купон со скидкой», «Вы забыли забрать свой подарок!», и тому подобное. Скорее всего, вы пожалеете о своей доверчивости и наивности, а бесплатный сыр только в мышеловке. Самое незначительное, что может произойти, это вас попросят разослать это SMS 10 своим знакомым. Самое ужасное, наверное, это если взломают ваш телефон и своруют ваши пикантные фотки (если таковые имеются), затем будут вымогать деньги, грозясь разослать их вашим контактам.
  • Не следует открывать SMS с интригующим началом, таким как «Ты удивишься, кто на фотографии!», «Срочно помогите!» и тому подобное. Все эти заголовки для привлечения вашего внимания, для того, чтобы вы перешли по ссылке в сообщении и столкнулись со всеми опасностями, которые перечислены выше.

Будьте бдительны -  не стоит доверять подобным отправителям. Держитесь в стороне от странных, подозрительных или пустых сообщений. Никогда не переходите по ссылкам внутри этих SMS, и, конечно же, не стоит верить призывам и просьбам отправлять что-либо в ответ.

Ранее НТР 24 сообщал, что в России банкоматы начнут работать по-другому.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):