Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Айдар Метшин предложил садоводам СНТ «Индустрия» способ решения их проблемы с электричеством

10-09-2020, 07:30
Айдар Метшин предложил садоводам СНТ «Индустрия» способ решения их проблемы с электричеством

Мэр Нижнекамска и глава НМР Айдар Метшин в ходе прямой линии на телеканале НТР 24 прокомментировал ситуацию с электроснабжением в СНТ «Индустрия».

Владельцы участков в этом садовом товариществе жалуются на слабое напряжение с перепадами. Это приводит к порче техники. Продолжается это уже 10 лет.

Дачники винят в сложившейся ситуации председателя садоводческого товарищества. Решение проблемы затрудняет и тот факт, что земля, где располагается товарищество, относится к Елабужскому району.  

Айдар Метшин отметил, что данная проблема должна решаться совместными усилиями властей и садового товарищества, включая председателя и самих дачников.

— Это вопрос обоюдный. Здесь и инициатива председателя должна быть. И на неё должен быть отклик садоводов. Сам термин «садовое товарищество» говорит о том, что эта организационно-правовая форма подразумевает сообщество людей, которые вместе решают актуальные для них задачи.

В случае с СНТ «Индустрия» необходимо установить новую трансформаторную подстанцию. На это нужно примерно 2 млн. рублей, сообщил глава района. Он предложил садоводам принять участие в профильной республиканской программе, которая поможет покрыть большую часть расходов.

— В данном случае необходимо строительство нового КТП. И я могу сказать, что за время действия республиканской программы развития садоводческих товариществ мы установили 11 КТП в рамках софинансирования: средства из республиканского бюджета и средства садоводов. В данном случае необходимо около 2 млн. рублей на решение этого вопроса, из которых 600 тысяч рублей должно предоставить садоводческое товарищество, а остальные 1 млн. 400 тысяч рублей — республиканский бюджет. Поэтому надо воспользоваться этой возможностью. Я обращаюсь и к садоводам, и к их председателю. Программа работает. Есть практика использования этих возможностей.

Напомним, прямой эфир с Айдаром Метшиным состоялся в среду, 9 сентября.

Мэр ответил на самые актуальные, волнующие горожан вопросы. В частности, он рассказал, будут ли вводить в нижнекамских школах пятидневную учебную неделю и появится ли в городе аквапарк. Также градоначальник заверил нижнекамцев, что при строительстве жилых домов на пр. Шинников не будет массовой вырубки деревьев.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):