Погода в Нижнекамске

+14...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Коридоры нижнекамских поликлиник переполнены пациентами

Коридоры нижнекамских поликлиник переполнены пациентами

Коридоры поликлиник Нижнекамска битком забиты людьми, передает корреспондент телеканала НТР 24. Чтобы попасть на приём к своему доктору, нужно отстоять длинную очередь.

Избавить людей от многочасового ожидания врачи рады бы, вот только сделать это они не могут чисто физически: терапевтов катастрофически не хватает. Впрочем, многие пациенты это понимают и спокойно реагируют на происходящее.

— Не хочется сидеть, но в то же время как медработник понимаю, что деваться некуда, так как врачей не хватает. На такую зарплату ни терапевт, ни хирург не захочет прийти, — отметила посетительница поликлиники Бария Чернова.

К двум городским поликлиникам прикреплены почти 200 тыс. нижнекамцев. В день участковые терапевты осматривают по несколько сотен пациентов.

В поликлинике на ул.Менделеева 45 участков обслуживают лишь 15 терапевтов. Помимо приёма в больнице медики ходят по домам и дежурят по выходным.

— В первой поликлинике за сегодня было 130 вызовов на дом, во второй поликлинике — 107 на текущий момент. Естественно, фельдшерские бригады не успевают их обслужить. После этого необслуженные вызовы передаются участковым терапевтам. И участковые терапевты, которые по факту сегодня ведут приём за двоих, вынуждены выходить на участки и обслуживать эти вызовы на дому, — рассказал заместитель главного врача по поликлинической работе НЦРМБ Сергей Мерясев.

Медики просят горожан набраться терпения. Большие очереди связаны еще и с тем, что сейчас сезон простудных заболеваний.

— Я бы хотел всё-таки успокоить население. Катастрофы не происходит из-за того, что человек заболел, из-за того, что у него температура, насморк, кашель. Мы всегда болели респираторными заболеваниями. Поэтому спокойно выставляется диагноз средне-тяжелого и тяжелого заболевания. Легкая степень заболевания по всем рекомендациям Минздрава лечится амбулаторно, — пояснил главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов.

Нижнекамские медики просят горожан с пониманием относиться к происходящему. Учитывая эпидемиологическую обстановку, нужно следовать всем рекомендациям врачей: если у вас поднялась температура, нужно выпить жаропонижающее и вызвать терапевта на дом.

В регистратуре принимают звонки от жителей города с 7 утра до 3 часов дня. Можно обратиться самостоятельно в дежурный кабинет. Бригаду скорой помощи нужно вызывать только при крайней необходимости.

Ранее врач ковид-госпиталя Нижнекамска рассказал, бывает ли насморк у больных COVID-19.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):





VK_DMCA