Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Асгат Сафаров открыл мемориал первому директору «Нижнекамскшины» Николаю Зеленову

1-11-2020, 09:04
Асгат Сафаров открыл мемориал первому директору «Нижнекамскшины» Николаю Зеленову

В субботу Нижнекамск с рабочим визитом посетил руководитель аппарата президента Республики Татарстан Асгат Сафаров.


Он, а также мэр Нижнекамска Айдар Метшин, родные Зеленова и коллеги приняли участие в открытии памятника первому директору предприятия «Нижнекамскшина» Николаю Зеленову на аллее почетных граждан, которая находится на городском кладбище.


Здесь же присутствовали ветераны нижнекамского объединения, а также родные и близкие почетного жителя Нижнекамска.

Асгат Сафаров отметил, что основатель шинного производства в Татарстане был талантливым организатором, который имел стратегическое мышление и хорошо разбирался в людях. 

- Мы знаем и помним Николая Александровича не только как опытного производственника, мудрого руководителя, но и как человека широкой души, который всегда с большим уважением относился к людям», - сказал мэр города, глава НМР Айдар Метшин.

Зеленов руководил заводом с 1971-го года – с момента его возведения. «Капитан» Зеленов стоял у штурвала нижнекамского завода до 1997 года. А после этого он был избран председателем совета директоров ОАО «Нижнекамскшина».

С 1998 года до последних дней жизни Николай Зеленов работал советником председателя совета директоров «Нижнекамскшины», принимая активное участие в разработке и реализации инвестиционных проектов. Он был одним из авторов брендов автошин «КАМА», «КАМА-Евро» и «Viatti».

За многолетний плодотворный труд и заслуги нижнекамец награжден во Франции, Германии, Мексике. Около 10 наград, почётных званий и орденов первый директор шинного завода получил на родине.

Зеленов скончался на 87-м году шестого февраля 2019 года.

Фото: e-nkama.ru

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):