Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамским птицеводам рекомендовали начать забой из-за ситуации с птичьим гриппом

7-11-2020, 08:00
Нижнекамским птицеводам рекомендовали начать забой из-за ситуации с птичьим гриппом

Ветеринары предупреждают: птичий грипп распространяется по Татарстану. На сегодняшний день очаги зафиксированы в 4 районах республики. В Нижнекамске пока ситуация стабильная. Но специалисты не исключают, что болезнь может добраться и до местных подворий.

Жительница Нижнекамского района Галина Логинова занимается разведением птицы 5 лет. Обстановка в соседних районах заставила её задуматься о сохранности поголовья. Пускать под нож своих несушек хозяйка не будет. Уберечь от вируса 20 птиц попытается, соблюдая рекомендации ветеринаров.

— Когда говорят, что птичий грипп, мы своих кур на улицу не выпускаем. Мы их закрываем, они у нас здесь только ходят.

Еще одна из рекомендаций — закупать только сертифицированную птицу и корма. Если при падеже выяснится, что сопроводительная документация отсутствовала, то убытки покрывать никто не будет, а наоборот придётся заплатить внушительный штраф.

Лечения от птичьего гриппа нет. Как отмечают ветеринары, летальность от этого вируса составляет 100%. Одна зараженная птица способна погубить всё поголовье.

Фермеры республики терпят огромные убытки. К примеру, в Муслимовском районе в одном из хозяйств птицы полегло на 8 млн. рублей. Чтобы избежать таких последствий, ветеринары рекомендовали нижнекамским птицеводам начать забой.

— Пока в Нижнекамске данного заболевания нет. Сейчас осень затяжная, птица мигрирует через водоёмы, населённые пункты, и в это время может произойти контакт с заражённой птицей, — пояснил начальник нижнекамского территориального отдела Государственной ветеринарной инспекции Андрей Никитин.

Быть бдительным надо и потребителям. Покупать яйца и мясо птицы можно только при наличии у продавца ветеринарно-сопроводительной документации. При обработке увеличить время готовки и температуру.

— Покупать нужно только на санкционированных рынках. Где-то с машин, во дворах настоятельно не рекомендуем, — отметил Андрей Никитин.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):