Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Российские мошенники нашли новый метод кражи денег с банковских карт

7-11-2020, 12:17
Российские мошенники нашли новый метод кражи денег с банковских карт

Мошенниками был придуман новый способ кражи денег с банковских карт россиян. Об этом рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова.

В соцсетях появился фейк-ролик, сделанный из слов министра труда Антона Котякова, главы Минфицры Максута Шадаева и главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова.

На видеозаписи сначала идёт выпуск новостей, затем появляется инструкция, как получить гражданам пособия от государства. В комментариях злоумышленники прикрепляют ссылку на фейковый сайт, подобный государственному. На странице предложено указать личные данные и номер карты.

- После этого ваши деньги украдут с банковской карты. Также вам могут предложить внести небольшую сумму, которая якобы требуется на оплату юриста. Ни компенсации, ни денег вам никто не вернёт, - сказала Шумакова.

Ссылка на видео приходит в мессенджерах, СМС-сообщениях или на почту. Также она может появляться на разных сайтах в виде рекламного баннера.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять свои деньги, нужно использовать простые правила: не переходить по подозрительным ссылкам, пользоваться только официальными сайтами государства, не сообщать данные о банковской карте. Помимо этого нужно внимательно ознакамливаться с тем, что присылают госорганы или госуслуги. Если в сообщении просят совершить звонок по неизвестному номеру, то его необходимо проигнорировать, а лучше удалить.

Ранее НТР 24 рассказывал, что мошенники украли у нижнекамца деньги, запугав его хакерами. Также сообщалось, что пожилым людям не рекомендуется хранить пенсию на банковской карте.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):