Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Госдума готовит новый законопроект, меняющий условия дистанционной работы

10-11-2020, 14:00
Госдума готовит новый законопроект, меняющий условия дистанционной работы

Дистанционная работа больше не будет являться основанием для снижения заработной платы работнику. Также работодателей смогут обязать обеспечивать дистанционных сотрудников необходимыми средствами защиты информации и техникой. 

 

Работодатель будет обеспечивать сотрудников, работающих удалённо, всем необходимым оборудованием и средствами защиты.

При этом сотрудники также имеют право с согласия работодателя использовать собственное оборудование. При этом работодателю придется компенсировать работнику возникающие расходы, границы которых определяются в коллективном договоре и локальном нормативном акте.

Также рассматривается условие по которому при невыходе работником на связь с работодателем по вопросам, связанных с выполнением рабочих задач, до двух или более дней без веской на то причины, будет возможно увольнение дистанционного работника.

Рекомендуем также: Глава ЦИК предложила Путину ввести единые каникулы
 

Также уточняется, что трудовой договор с постоянным дистанционным сотрудником может быть расторгнут, если изменение работником местности выполнения работы приведёт к невозможности выполнения его рабочих обязанностей, установленных по трудовому договору.

 

Данный законопроект уже был принят в первом чтении 21 июля.

Телеканал НТР 24 ранее также сообщал какие города оказались лучшими для удалённой работы, а также что Роспотребнадзор РТ предложил перевести часть работников на удалёнку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):