Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Правительство для обеспечения безопасности выпустит мобильное приложение «Стопкоронавирус. Мои контакты»

17-11-2020, 13:30
Правительство для обеспечения безопасности выпустит мобильное приложение «Стопкоронавирус. Мои контакты»

В ближайшее время приложение можно будет установить из App Store и Google Play. Оно разрабатывается для мониторинга контактов пользователя с зараженными коронавирусом.

Министерство цифрового развития России завершает разработку и готовит к скорому выходу новое мобильное приложение под рабочим названием «Стопкоронавирус. Мои контакты». Об этом пишет «Медуза», ссылаясь на источники в IT-компаниях, правительстве и федеральном штабе по борьбе с COVID-19.

Министр цифрового развития Максут Шадаев уточнил, что как установка приложение, так и ввод информации о своём заболевании -  дело полностью добровольное.

В презентации приложения говорится, что телефон посредством сканирования окружения пользователя в радиусе 10 метров, предупреждает о риски заболевания, при близком и долгом контакте с зарегистрированным заболевшим. Подчёркивается, что приложение не собирает и не отсылает никакой конфиденциальной информации пользователя, а также что все данные остаются лишь на телефоне и автоматически уничтожаются через 2 недели.

Также отмечается, что для регистрации заболевания необходимо ввести особый код. Сделано это с целью избежать ложных регистраций заболеваний, а в последствии и уведомлений.

В сумме уже 22 страны применяют подобную технологию, как например в Латвии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Италии, ЮАР, Великобритании и других странах.

Ранее телеканал НТР 24 рассказывал, что в Татарстане в ближайшее время пациентам бесплатно начнут выдавать препараты для лечения COVID-19, а также, что в Роспотребнадзоре по Татарстану объяснили увеличение тяжёлых форм COVID-19

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):