Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Специалисты ещё раз замерили излучение сотовой вышки в нижнекамском селе Борок

19-11-2020, 19:59
Специалисты ещё раз замерили излучение сотовой вышки в нижнекамском селе Борок

Жители села Борок в Нижнекамском районе продолжают бороться против опоры сотовой связи, которую установили рядом с их участками этой осенью.

В четверг в село съехались представители Роспотребнадзора, прокуратуры, администрации и мобильного оператора, чтобы ещё раз произвести замеры излучения и решить вопрос, законно ли установили эту вышку.

Напомним, вышка стоит на участке, принадлежащему бывшему местному чиновнику. Пообщаться с возмущенными жителями он всё-таки не решился, хотя на встречу его приглашали.

Как оказалось, собственник даже не должен был согласовывать появление на его участке сотовой вышки. Разговор вышел жарким: некоторые члены комиссии пытались доказать собравшимся, что всё законно, но с этим мнением многодетные семьи не согласились.

— Он здесь, оказывается, хотел вообще две башни ставить, — рассказала представитель многодетных семей Лилия Савельева.

Собственник земли получил её будучи в статусе многодетного отца. Местные жители говорят, что около восьми лет его 12 соток были бесхозными, хозяин даже не косил траву. Впоследствии он её сдал в аренду, и теперь эта земля приносит ему совсем другой урожай — деньги.

— Антенно-мачтовое сооружение допускается устанавливать на любых участках с любым видом разрешённого использования. Практика Росреестра такова, что такие случаи нарушением не считаются, — заявила представитель Росреестра.

Для того, чтобы расставить все точки над i, и встречались сегодня все заинтересованные стороны. Специалисты лаборатории Роспотребнадзора из Казани произвели замеры электромагнитного излучения: сначала вышку проверяли в выключенном состоянии, а потом — при работе на максимальной мощности.

— После того, как все замеры будут произведены, будет проведена аналитика. И тогда уже мы сможем увидеть протокол измерений, — сообщил специалист развития сети «Теле-2» Вадим Сурыгин.

Перед тем, как поставить опору сотовой связи на частной земле, представители «Теле-2» предусмотрели всё. Для того, чтобы её в дальнейшем не снесли, длину объекта подогнали под те параметры, которые не подпадают под категорию капитального строительства.

— Все опоры высотой менее 50 метров — это не капитальные сооружения. У этой вышки высота составляет 40 метров, — подчеркнул представитель мобильного оператора.

Сейчас представителям администрации предстоит изучить все аспекты сложившейся ситуации. В том числе нужно выяснить, законно ли установлена здесь эта базовая станция.

— Мы должны изучить те документы, которые нам предоставит компания «Теле-2». Речь идёт о конструкции базовой станции, документы которые подтверждают положительное заключение Роспотребнадзора о влиянии этой базовой станции на здоровье человека. После этого мы будем уже официально доводить информацию до наших жителей, — рассказал заместитель руководителя исполкома НМР по экономическому развитию и проектному управлению Ленар Ахметов.
— Мы надеемся, что решение будет в нашу пользу, — поделилась Лилия Савельева.

Если так получится, что вышку решат оставить, то многодетные семьи готовы отстаивать свои интересы в суде.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):