Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Татарстан получил в дар 600 произведений искусства

9-12-2020, 10:30
Татарстан получил в дар 600 произведений искусства

Татарстан получил в дар 600 произведений искусства. Посетители смогут оценить шедевры уже в 2021 году в галереях «Хазинэ» и современного искусства.

 

Директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева рассказала в интервью «Татар-информ», что Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» в Москве безвозмездно передает Музею изобразительных искусств Татарстана на постоянное хранение более 600 произведений из своих фондов.

В Татарстан передадут более 250 скульптур советского времени из бронзы, мрамора и гранита авторства художников из разных республик СССР, а также живопись и декоративно-прикладное искусство. Большое количество графики.

 

Хоть в крупных музеях и разрастаются коллекции, однако у них нет никакой возможности демонстрировать все собранные экспонаты за долгие годы.

 

Два реставратора и научный сотрудник Музея ИЗО РТ уже находятся в Подмосковье, где пакуют для транспортировки все отобранные для Татарстана произведения. До конца года они будут доставлены в Казань.

- Это очень сложно — для этого необходимо оборудование и т. д., но мы к этому готовились целенаправленно. Мы уже два года работаем над этой темой, и это большое достижение для нас — добиться, чтобы нам передали такое количество работ. Но при этом скульптуры надо приводить в порядок: они стояли на бетонном полу — не как у нас в хранилище, где обеспыливается, климат-контроль и т. д. Элементарно нужно сделать обмеры скульптур, — отметила Розалия Миргалимовна. 

Новые поступления в планах начать демонстрировать уже в 2021 году. Выставлять будут постепенно, по мере того, как будут приводить их в надлежащий вид и вносить в каталог фондов ГМИИ РТ.

 

Также в планах к описанию новоприбывших экспонатов, их обмерам, привлечь волонтеров. С хранителем Музея ИЗО РТ такая возможность уже обговорена.

Ранее НТР 24 рассказал, что в Казани покажут картину с изображением 100 значимых личностей республики.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):